Долги и нехватка денег мало кого радуют. Вернее, они никому не приносят удовольствия. Скорее, это удовольствия создают нехватку денег. Но перехожу к делу.
На мой взгляд, все долги или хроническая нехватка денег произрастает из неорганизованности. Ведь вам же как-то хватает на жизнь сейчас?
А если самоорганизоваться, создать инструменты (расчеты бюджета, подсчеты сколько и куда что уходит, таблицы выплат и накоплений и т.д.) и поставить себя в жесткие рамки для выплаты долгов? Наверняка найдутся возможности отложить хоть небольшие суммы.
К тому же напоминаю, что свободное время можно использовать для дополнительного дохода, на блоге есть специальная статья (см. внизу поста список ссылок).
Поэтому и напоминаю, что простой способ избавиться от долгов — это поставить цель. И затем расписать шаги по ее выполнению. Примерно вот так:
- Подсчитать свой бюджет на месяц (личный или семейный).
Сохраните, чтобы не потерять! - Выделить из него необходимый прожиточный минимум.
- Выписать все свои доходы и запланировать их на «прожиточный минимум».
- Если что-то осталось из доходов, ежемесячно отправлять их в «запас прочности».
- Создать дополнительный источник дохода, используя свободное время или возможности на работе.
- Наполнить постепенно «запас прочности на 2-6 месяцев жизни».
- Перейти к созданию фондов «кубышка» и «ростовые деньги».
- После выплаты долгов выдохнуть, съездить в отпуск.
- Продолжить снова с п. 1. Но уже на новом прожиточном минимуме.
Читатель, не знакомый с моей Формулой богатства и спокойствия, может спросить: «Что такое ростовые деньги и кубышка?». Подробнее я объяснила в специальной статье «Формула богатства от русских купцов».
Сейчас же кратко поясню:
В Кубышку откладываются каждые 10% от каждого удачного завершенного дела, даже если прибыль микроскопическая. Но это правило, которое должно войти в привычку. Конечно, если вы хотите выбраться из долгов и вечного безденежья. В моем случае — это ежемесячные отчисления от доходов с сайтов + курсы +консультации + партнерские программы.
В Ростовые деньги закладываются те суммы, которые я считаю нужным потратить на инвестиции, развитие своих проектов и любое действие для бизнеса на будущее. Поэтому обычно не бывает проблем, когда нужно оплатить сервисы или купить очередную нужную программу.
10% от ростовых я со спокойной душой могу потратить на отдых. Это тоже правило русских купцов. Кстати, мне это помогает бороться с внутренней «скрягой». Что бывает нелегко.
Заканчиваю статьи и повторю основную мысль: с долгами и нехваткой денег можно справиться простой постановкой цели, планированием по ее выполнению и целенаправленными действиями по этому плану. Пусть это будет долго, но ведь выполнимо! К тому же, когда вы начнете искать дополнительные источники дохода, ваша жизнь круто изменится, проверено лично!
Связанные посты
Формула богатства и спокойствия русских купцов
Свободное время и дополнительный заработок
Где начинать в Интернете новичку
Сохрани, чтобы не потерять!
Здравствуйте Ольга! Мы уже как-то общались с Вами, сейчас прочитала статью как избавиться от долгов. Да, все правильно пишете. Но у меня получается какой-то кошмар. Я как лошадь хожу по кругу. Сейчас сижу на работе в каком-то бешенном состоянии. Я работаю с 18 лет, но жизненные обстоятельства все время вынуждают меня быть на каком-то подсосе! Я могу тут много писать, но это ни к чему. У меня есть мечта поменять профессию. Потому что, то чем я занимаюсь мне никогда не нравилось. Может я и не плохой специалист, но когда все делаешь через силу результат будет плачевный. Уже несколько раз собиралась приступить к выполнению своих идей, но постоянно что-то случалось, то муж умер (я очень его любила и это для меня была большая трагедия), то с квартиры выгнали, то фирма лопнула. У меня двое детей, старшему уже 22, но у него проблемы с психикой и здоровьем (пока работать не может), младшему только будет 12. Вышла третий раз замуж, но не из-за любви и не из-за материальных выгод, а просто хотела помочь человеку, который оказался в трудной ситуации и он мне тоже очень помогал. Ладно, я тут уже много написала, суть в чем, а в том, что у меня на содержании постоянно от 4 до 5 человек, плюс аренда квартиры в Москве и плюс небольшая ипотека за студию, в которой живет старший сын. Экономлю уже на всем, что можно, но сделать хоть какую-то подушку безопасности не получается, вложиться в свое образование вообще средств нет, даже сайт Один день один шаг и тот оказался платный. Поэтому периодически впадаю в бешенство. Муж иностранец, работает официально, но за полгода получил где-то 60 т.р., остальное просто не платят, и не может пока уволиться, потому что ждет получения гражданства. Уже мозги сломала как мне выкрутиться из всей этой ситуации. Для того чем хочу заняться нужен хороший компьютер. В кредит брать не хочу, потому что работа опять шатается, не чем будет выплачивать. В принципе я все это написала не для совета, просто мне нравится ход ваших мыслей и хочется пообщаться. Интересно, как бы Вы поступили в моей ситуации, если не сложно поделитесь мыслями.
Здравствуйте, Тамара. К сожалению, посоветовать Вам не могу, т.к. считаю, что Вам крайне нужна консультация психолога. Квалифицированная помощь для выхода из создавшейся ситуации психологических «долгов». А я не специалист в таких тонких материях. Чтобы разорвать круг, в котором Вы «как лошадь хожу по кругу». Без этого Вы только еще больше себя загоните в колесо бесконечных проблем. Даже просто выговориться помогает — чтобы увидить ситуацию со стороны и понять, с чего начинать. Именно грамотные вопросы психолога и высвечивают то, что неправильно. А начинать менять нужно… Очень нужно…
Спасибо за ответ. Первый шаг сделала, переехала к сыну в студию. Соответственно минус аренда квартиры в Москве и минус один рот (жена сына съехала к родителям). Правда сидим друг у друга на головах, но надеюсь это временно. План выхода из кризиса есть, но очень важно, чтобы осталась работа, хоть какой-то запас финансов сделать (я работаю у черногорцев, а иностранные фирмы потихоньку уходят с российского рынка). А в 50 лет искать работу сами знаете, много об этом писали. Всего Вам хорошего, было приятно пообщаться.
И Вам удачи, Тамара. Не сомневеюсь, что у Вас веё получится)))