Здравствуйте, дорогие читатели сайта «Проблему решим!». Позволю себе дать советы как делать перерывы в работы за компьютером из личного опыта. Но подчеркну: хоть опыт и личный, но формировался он на основе советов из книг и вычитанных новостей о результатах исследований об оптимальных перерывах для большей эффективности. Которые затем были испробованы на себе и приспособлены под собственные нужды копирайтера и блоггера.
Какие перерывы в работе за компьютером нужны
Пишу из личного опыта прожитых в Интернете лет, которые считаю уже с 2011 года. Именно тогда и началась моя интернетная эпопея по заработку. Которая и привела к основному делу моей жизни))) Кроме семьи, конечно. Этот приоритет у меня всегда на первом месте.
Практическим путем вывела оптимальные перерывы в работе за компьютером и сейчас предлагаю своим читателям. Для применения или для проверки под свои особенности отдыха от этого жестяного ящика с проводами к плоскому телевизору (как вы поняли, это про основной блок с монитором:)). Поехали…
20 минут
При правильной релаксации дает прилив энергии и возвращает работоспособностьна час — полтора. Легко открываются глаза и появляется решимость «сделать свою жизнь». Самый оптимальный способ отвлечься и подзарядиться энергией для работы. Не заснешь и мотивируешь себя на работу.
От себя рекомендую методы, изложенные в книге Джинни Скотт «Сила ума», про которую рассказывала в статье «Как сохранить здоровье, если работа в Интернете».
Сам процесс выгладит тривиально: укладываюсь на толстый ковер в моей комнате-кабинете, сначала расслабляюсь, затем провожу короткий сеанс самовнушения с установкой на решение проблемы/мотивацию/написание статьи и т.д.
30 минут
Возвращает концентрацию внимания и помогает выпрямить спину окончательно. Практически не отличается от первого перерыва в работе за компьютером за исключением одного: здесь можно незаметно уснуть. Что мешает работе))) Использую в том случае, когда перерыв в работе нужен для снятия напряжения в спине. 20 минут для этого не хватае
1 час
Улучшает способность запоминать и возвращает концентрацию внимания. Сам процесс включает первоначальное расслабление, небольшую отключку для дремоты минут на 15 — 20, затем пробуждение с уже мотивацией или примерным решением проблемы. Технику выполнения взяла у Владимира Леви в его серии «Искусство быть собой» и «Искусство быть другим». Но подчеркну, что это требует длительной тренировки для правильного расслабления и способность просыпаться через установленный в мозгу промежуток времени. Это получается не сразу.
1 час 30 минут
Полный цикл релаксации, который:
- Дает полный отдых организму.
- Делит день на две равноценные половины по эффективности для работы.
- Подстегивает креативность.
К сожалению, такой длительный перерыв в работе за компьютером получается не всегда. Вернее практически это удается не чаще 1-2 раз в месяц)) Но когда получается, понимаешь, что Поль Брегг давал этот совет не зря. Действительно, по эффективности такой день стоит двух.
Если продолжать дальше, то перерывы в работе за компьютером достигнут одного дня))) Еще дальше — забрасывание всей работы в угол и отдых от всего и вся. Что приятно, но не приносит денег. Хотя выбор за вами, дорогой читатель блога «Проблему решим!». Я же остановилась на сочетании «20 минут, изредка 1 час 30 минут». Эффективно, поэтому рекомендую. Заглядывайте))
Сохрани, чтобы не потерять!
Информацию о физкультпаузах в работе за компьютером тоже в своём блоге периодически публикую.
С Вашей статьей знакомлюсь с интересом. Есть оригинальные моменты. Это касается релаксов после 20-ти и 30-ти минутной работы.
Да и вообще Ваш метод восстановления эффективен именно в комплексе. Попробую познакомиться с его влиянием на организм на практике. Спасибо!
Попробуйте обязательно, Виталий! В нашем возрасте за монитором долго не высидишь, если не позаботиться о здоровье. По крайней мере, перерывы помогают спине разгибаться и не принимать форму спинки компьютерного кресла)))